В Кирове вынесен приговор экс-главе города Кирова Владимиру Быкову за совершение коррупционных преступлений

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе города Кирова Владимиру Быкову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, что в 2007-2015 годах руководитель ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин и бывший глава города Кирова Владимир Быков, действуя по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, приобрели право на земельный участок в городе Кирове.

При этом кадастровая стоимость участка была необоснованно снижена с 51 миллиона рублей до 1,8 миллиона, Владимир Быков обеспечил получение ООО «КЗОРС» разрешения на строительство спортивного комплекса, введенного в эксплуатацию в 2014 году, после чего в 2015 году обеспечил заключение между администрацией города Кирова и ООО «КЗОРС» договора купли-продажи земельного участка по цене 338 тысяч рублей при его реальной рыночной стоимости более 165 миллионов рублей. Далее Яфаркин и Быков реализовали полученный участок по частям.

В 2011 году он незаконно получил через посредника взятку в виде денег в размере 1,5 миллиона рублей за обеспечение заключения с ООО «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставки оборудования и оказания услуг по сопровождению внедрения электронной системы оплаты проезда, а также обеспечение последующего финансирования, которым Владимир Быков мог способствовать в силу должностного положения.

«В 2014-2016 годах Владимир Быков незаконно по частям получил от указанного предпринимателя через посредника взятку в виде денег в сумме 7 миллионов 800 тысяч рублей. Указанные денежные средства были получены за заключение договоров с АО «АТП» на поставку топлива, его своевременную оплату, приемку и подписание соответствующих документов независимо от качества топлива, отсутствие проверочных мероприятий, а также иные действия и бездействие, которые входили в служебные полномочия Быкова и которым он мог способствовать в силу должностного положения», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

На основе собранных следователями доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры, признал его виновным.

Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, со штрафом в размере 17 млн. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: